Булат Фаридович Хасанов (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова)

Тема: Дендрохронология или наука о годичных кольцах: современное состояние и перспективы.

Презентация.

Видео.

Семинар кафедры высших растений

Мария Александровна Брейгина (кафедра физиологии растений биофака МГУ).

Тема: Физиологические аспекты роста пыльцевых трубок у голосеменных и покрытосеменных растений.

Презентация.

Видео.

Алексей Борисович Шипунов (Университет Киото)

Тема: Простоцветник, двуручник и другие самшитовые.

Презентация.

Видео.

Владимир Викторович Чуб (Ботанический сад МГУ).

Тема: О цвете и запахе в мире растений.

Видео.

Оскольский Алексей Асафьевич (Университет Йоханнесбурга, Ботанический институт имени В.Л. Комарова РАН).

Тема: Анатомия древесины Plantaginaceae.

Видео.

Николай Вальтерович Фризен  (Университет Оснабрюка, Германия).

Тема: Систематика и эволюция подсемейства Луковые (Allioideae) семейства Amaryllidaceae на основе молекулярных данных.

Видео.

Михаил Станиславович Игнатов (ГБС РАН, кафедра экологии и географии растений биофака МГУ) 

Тема: Ископаемые мхи и что они рассказывают об эволюции мхов

 

Михаил Максович Серебряный (Главный ботанический сад имени Н.В.Цицина РАН)

Тема: На пути к таксономической ревизии рода Trollius (Ranunculaceae) 

 

Соловьев Андрей Геннадьевич (НИИ ФХБ имени А.Н.Белозерского МГУ)

Тема: Транспорт РНК по флоэме: роль в вирусной инфекции, защитном ответе растений и индивидуальном развитии.

 

Richard M. Bateman (Royal Botanic Gardens Kew, UK)

Topic: Saltation and gradualism are essential and complementary components of any credible macroevolutionary paradigm.

 

Александр Андреевич Бобров (Институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН, Борок)

Тема: Разнообразие и эволюция водных сосудистых растений России.

 

Андрей Сергеевич Эрст (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Томский государственный университет)

Тема: Современные проблемы изучения систематики и эволюции некоторых групп семейства Ranunculaceae.

Maria Vorontsova (Royal Botanic Gardens, Kew, UK)

Тема: Seven years of the Madagascar grass project: using taxonomy to understand landscapes and build food security for the world’s poorest country

Видео.

Иван Алексеевич Шанцер (ГБС РАН, Москва) 

Тема: Систематика семейства Rubiaceae: молекулярная филогенетика против морфологии? 

Видео.

Ольга Владимировна Войцеховская (БИН РАН)

Тема: Плазмодесмы как регуляторы баланса между фотосинтезом и флоэмным транспортом в листе цветковых растений

Видео.

Завьялова Наталья Евгеньевна, Теклёва Мария Владимировна (ПИН РАН)

Тема: Признаки покрытосеменных у пыльцы из домеловых отложений

Видео.

Демченко Кирилл Николаевич (БИН РАН)

Тема: Эволюция корневых систем: пластичность ветвления и стратегии инициации бокового органа

Видео.

Марина Викторовна Костина (МПГУ)

Тема: Конструктивная организация деревьев умеренной зоны

Видео.

Александр Викентьевич Родионов (БИН РАН)

Тема: Отдаленная гибридизация и ее последствия

Видео.

Ольга Владимировна Разумова (ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии)

Тема: Половые хромосомы растений – происхождение, дифференциация и роль в детерминации пола

Видео.

Алексей Александрович Дмитриев (Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН) 

Тема: Генетическая детерминация пола у видов рода тополь

Видео.

Sophie Nadot (Universite Paris-Saclay) 

Тема: Evolution of floral symmetry in angiosperms

Видео.

Михаил Викторович Скапцов (Южно-Сибирский ботанический сад, Алтайский государственный университет) 

Тема: Проточная цитометрия растений

Видео.

Заседание к 90-летию члена-корреспондента РАН Вадима Николаевича Тихомирова.
Доклады:
Т.Х. Самигуллин. Достижения и проблемы филогеномики зонтичных.
Т.Б. Силаева. О флоре Республики Мордовия и сопредельных территорий.
В.Р. Филин. С В.Н. Тихомировым на Камчатке.
Презентация PDF

Видео.

Мария Евгеньевна Игнатьева (The University of Western Australia, School of Design, Perth) 

Тема: Глобализация городской флоры и роль ландшафтной архитектуры в создании устойчивой городской среды

Видео.

Вадим Олегович Мокиевский (Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН)
Тема: Экосистемы мангров: современные направления исследований.

Видео.

Марина Викторовна Костина (Московский педагогический государственный университет)
Тема: Влияние погодных и микроклиматических условий на величину годичных линейных приростов и строение побеговых систем некоторых бокоплодных мхов Московской области.

Видео.

Лина Борисовна Головнева (Ботанический институт имени В.Л. Комарова РАН)
Тема: Ранние цветковые северо-восточной Азии.

Видео.

Александр Петрович Сухоруков 
Тема: Признаки строения плодов и семян и их взаимосвязь у растений аридных местообитаний (на примере семейства Aizoaceae).

Видео.

Владимир Семенович Фридман, В.В. Суслов, Г.С. Ерёмкин
Тема: Города как «арены» микроэволюционных процессов.

Видео.

В рамках конференции "Ломоносовские чтения – 2022" (Подсекция высшие растения) сотрудниками кафедры высших растений были сделаны следующие доклады: 

Сергей Владимирович Смирнов (Южно-Сибирский ботанический сад, АлтГУ)

Тема: Биопестициды: проблемы и перспективы.

Видео.