Выпускники

    За долгие годы существования кафедры из ее стенах было подготовлено множество высококлассных специалистов. Люди, окончившие кафедру высших растений, трудятся в самых различных областях знания, многие заняты в науке. В этом разделе собраны сведения о наших выпускниках и их достижениях, а также о темах выпускных квалификационных работ, защищенных на кафедре в течение нескольких последних лет.

    Дипломные работы бакалавров (2016-2020): 

     

    Ашихмина Дарья Андреевна

    Развитие перистома мхов семейства Orthotrichaceae

    Научные руководители: Полевова Светлана Вячеславовна, Игнатов Михаил Станиславович

     

    Гунько Елизавета Макаровна

    Анализ плотности распределения устьиц по площади листовой пластинки

    Научные руководители: Нилова Майя Владимировна, Карасев Евгений Владимирович

     

    Дубровская Анастасия Дмитриевна

    Таксономия рода Phlojodicarpus Turcz. ex Ledeb. (Umbelliferae)

    Научный руководитель: Пименов Михаил Георгиевич

     

    Жернова Даяна Александровна

    Сравнительно-анатомическое изучение древесины родов Astropanax и Neocussonia (Araliaceae)

    Научные руководители: Нилова Майя Владимировна,  Оскольский Алексей Асафьевич

     

    Ионина Наталья Анатольевна

    Морфолого-анатомическое строение листьев некоторых представителей семейства Orobanchaceae

    Научный руководитель: Петрова Светлана Евгеньевна

     

    Козаев Никита Борисович

    Ультраструктурные особенности мужских гаметофитов Abies sibirica, Picea pungens и Wollemia nobilis

    Научный руководители: Волкова Ольга Александровна, Полевова Светлана Вячеславовна, Брейгина Мария Александровна

     

    Колачевский Николай Николаевич

    Межклеточные контакты в эндосперме представителей рода Diospyros L. (Ebenaceae).

    Научный руководители: Беэр Антон Сергеевич

     

    Кутурова Майя Валерьевна

    Морфология, систематика и филогенетические связи представителей секции Dorycnium рода Lotus Крыма и Кавказа.

    Научный руководитель:  Крамина Татьяна Евгеньевна

     

    Савина Ксения Алексеевна

    Современный пыльцевой дождь горных лесов Юго-Восточной Эфиопии в высотном градиенте

    Научный руководитель: Северова Елена Эрастовна, Кузьмичева Евгения Андреевна

     

    Сурикова Марина Евгеньевна

    Особенности биологии и экологии редких видов рода Pedicularis (P. palustris, P. sceptrum-carolinum) Московской области

    Научный руководитель: Петрова Светлана Евгеньевна

     

    Хитяева Вероника Владимировна

    Идентификация состава растительных лекарственных смесей различным методами.

    Научные руководители: Северова Елена Эрастовна, Нилова Майя Владимировна, Логачева Мария Дмитриевна

     

    Чеснокова Ольга Владимировна

    Изучение регенерационного потенциала сортов роз из разных садовых групп при размножении in vitro

    Научный руководитель:  Чурикова Ольга Альбертовна

     

    Шевелева Мария Валерьевна

    Сопоставление состава аэропалинологического спектра Москвы и ЗБС. Оценка влияния высоты установки пыльцевых ловушек на состав спектров

    Научный руководитель: Северова Елена Эрастовна

     

    Шепелева Екатерина Андреевна

    Морфолого-анатомическое строение и филогения некоторых представителей рода Thismia (Thismiaceae, Dioscoreales)

    Научные руководители: Нуралиев Максим Сергеевич, Логачева Мария Дмитриевна

     

    Юдина Софья Всеволодовна

    Эволюция рода Thismia (Thismiaceae, Diоscoreales) в свете данных по анатомии цветка, репродуктивной биологии и строению пластидных геномов

    Научные руководители: Нуралиев Максим Сергеевич, Логачева Мария Дмитриевна

     

    Ягодовская Марина Петровна

    Влияние бобров на флору заповедника "Калужские засеки"

    Научные руководители: Майоров Сергей Робертович, Решетникова Наталья Михайловна

     

    Яковенко Елизавета Павловна

    Морфологический и молекулярно-генетический анализ регенерантов смолевки, полученных из ископаемого материала, и родственных видов рода Silene

    Научный руководитель: Крамина Татьяна Евгеньевна, Майоров Сергей Робертович

     

     

    Магистерские диссертации (2016-2020): 

     

    Зайченко София Германовна

    Биоморфология кавказских представителей рода Minuartia (Caryophyllaceae)

    Научный руководитель: Зернов Александр Сергеевич

     

    Ионина Наталья Анатольевна

    Особенности морфогенеза сирени в присутствии эндофитных бактерий в культуре in vitro

    Научный руководитель: Криницына Анастасия Александровна

     

    Ипатова Дарья Андреевна

    Создание видоспецифичного ДНК-маркера на основе нетранскрибируемого спейсера 5S рибосомальной ядерной ДНК тополя черного (Populus nigra L., Salicaceae Mirb.) и его использование для целей систематики и филогенетики.

    Научный руководитель: Федорова Татьяна Анатольевна

     

    Карпунина Полина Владимировна

    Строение и развитие цветка у некоторых представителей порядка Apiales с мономерным и псевдомономерным гинецеем.

    Научный руководитель: Соколов Дмитрий Дмитриевич

     

    Лысова Майя Валерьевна

    Род Dorycnium и сближаемые с ним таксоны (семейство бобовые): морфология, филогения, филогеография.

    Научный руководитель: Крамина Татьяна Евгеньевна

     

    Федотов Алексей Павлович

    Морфогенез листьев с уклоняющейся дорсовентральной полярностью у крестовников родства Curio P.B. Heath (Asteraceae: Senecioneae)

    Научный руководитель: Тимонин Александр Константинович

     

    Фомичев Константин Игоревич

    Сравнительная морфология репродуктивных органов Restionaceae-Anarthrioideae в связи с вопросами эволюции группы.

    Научный руководитель: Соколов Дмитрий Дмитриевич

     

    Шкурко Анна Валентиновна

    Реконструкция растительности полуострова Киндо в голоцене методом спорово-пыльцевого анализа

    Научный руководитель: Северова Елена Эрастовна

     

     

    Информация о выпускниках разных лет:
    Выпускные квалификационные работы, защищенные на кафедре за последние годы: