Палиноморфология, ультраструктура и развитие спородермы пыльцы и спор в разных группах высших растений (предложения по выбору таксона приветствуются)

Руководители: научный сотрудник Полевова С.В. (комната 535, svetlanapolevova@mail.ru), младший научный сотрудник Волкова О.А. (комната 535, centaurea57@yandex.ru)

«….. а кроме того, это красиво!»

Морфологические признаки пыльцевых зерен, а также ультраструктура спородермы весьма специфичны для таксонов высших растений, что позволяет использовать палиноморфологические данные при решении спорных вопросов систематики, таксономии и филогении.  Несмотря на то, что исследования морфологии пыльцы ведутся в течение многих десятилетий, большое число таксонов палиноморфологически изучены слабо. Внешне сходные типы строения оболочки пыльцевого зерна могут быть сформированы в процессе развития различными путями. Так, в ряде групп в начале формирования оболочки проявляются признаки пыльцы более древних групп, которые на последних этапах развития могут быть незаметны. В ходе предлагаемых работ планируется провести весь комплекс палиноморфологических исследований и изучить выбранные объекты при помощи световой, конфокальной, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии. Один из возможных объектов исследования - род глобуллярия (Globularia, Plantaginaceae) и близкие группы.